Официальный партнер REHAU в Москве и Московской области

Как организовать приоконную зону отдыха

В настоящий момент широкий подоконник становится популярным, так как он стал применяться в реализации дополнительных функций. На него можно устанавливать комнатные растения или оборудовать под любимую зону для комфортного отдыха.

Функциональность приоконной зоны отдыха

В западных странах люди с давних пор используют подоконник вместо дивана или другой детали интерьера (например, в качестве стола). В результате этого рационально используется пространство комнаты, особенно в малогабаритных помещениях.

Приоконный диван стал модной тенденцией, а также местом отдыха. Удобно разместившись у окна Rehau Delight можно наслаждаться красивым видом, прослушивать музыкальные хиты, заниматься чтением книг или отдыхать. Хорошим акцентом в дизайне станет подоконник-диван, украшенный красивыми подушками.

Проектирование уникального подоконника

На первых этапах организации приоконной зоны отдыха нужно учитывать, что для этого не подойдет любое окно. В процессе реконструкции или проектировки надо подобрать окно с низким проемом, который расположен на уровне от пола 50 см.

Исходя из конструктивных особенностей окна, можно создать диван или уголок. Если в помещении имеются два подоконника, расположенные меду собой под углом, то можно сделать мягкий уголок и дополнить его столиком. Взамен диванчика, подоконник можно оборудовать банкетками.

Основная трудность в организации дизайнерского решения является демонтаж радиатора, который нужно установить в другом месте, чтобы при отоплении в холодное время не возникало проблем с нормальным отдыхом. Можно убрать радиаторы совсем, установив в доме систему «теплый пол».

Важную роль в приоконной зоне отдыха играет наличие качественного стеклопакета, который избавит от сквозняков и обеспечит шумоизоляцию. Если дети будут использовать такой подоконник, то должна быть установлена качественная фурнитура для окон с запорами, фиксаторами или ограничителями. Все работы по благоустройству приоконной зоны лучше начинать при замене стекол или капитальном ремонте. Иначе потребуется снятие подоконника, отделка откосов и оклейка обоями после монтажа столешницы.

В сооружении дивана-подоконника, в качестве основы можно использовать пластик. Такой материал отличается легкостью, ударопрочностью, стойкостью к теплу и УФ-излучению, не требует покраски. Пластик не подвергается горению и не воспламеняется. Работы с пластиком нужно проводить с помощью пилы, электролобзика или специальной ножовки. Желательно пользоваться перчатками и очками для защиты глаз от попадания частиц пластмассы при распиливании.

Теперь нужно подготовить поверхность, удалить старый подоконник и загрязнения. Чтобы раствор лучше схватился, основание лучше увлажнить. Длина заготовки должна быть на 4 см больше проема. В сторону помещения угол наклона конструкции не должен превышать 2º. Для крепления конструкции используется монтажная пена и на поверхность ставятся тяжелые предметы. После застывания, лишняя пена срезается ножом. Лучше подойдет двухкомпонентная пена, которая не увеличивается в размерах и не вызывает перекоса конструкции. Плоскую поверхность подоконника нужно обтянуть мягкой тканью, по бокам и около окна размещаются подушки.

Приоконную зону отдыха можно оборудовать в столовой, гостиной, детской комнате или библиотеке. Под сиденьем конструкции можно заранее продумать ящики или комод для хранения необходимых предметов.

Опубликовано 21.04.2015

Оставьте заявку сейчас и получите скидку до 55%

Отправляя форму, Вы даете согласие на обработку своих персональных данных в соответствии политикой конфиденциальности.